положение о списании

Утверждено
Распоряжением комитета по
управлению муниципальным
имуществом муниципального
образования «Приволжский
район» Астраханской области

от 07.12.2020г. №2032

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРИВОЛЖСКИЙ РАЙОН»

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, с законодательством Астраханской области и нормативно – правовыми актами муниципального образования «Приволжский район» в целях упорядочения процесса списания муниципального имущества муниципального образования «Приволжский район» (далее муниципальное имущество), закрепленного на вещном праве за органами местного самоуправления Приволжского района (далее — орган местного самоуправления), муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования «Приволжский район», муниципальными автономными учреждениями муниципального образования «Приволжский район», муниципальными бюджетными учреждениями муниципального образования «Приволжский район» и муниципальными казенными учреждениями муниципального образования «Приволжский район» (далее соответственно — предприятия, автономные, бюджетные и казенные учреждения), недвижимого имущества, движимого имущества муниципального образования «Приволжский район», находящегося в казне органов местного самоуправления либо закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными бюджетными, автономными и казенными учреждениями, на праве хозяйственного ведения за предприятиями, или приобретенных этими организациями, учреждениями и предприятиями самостоятельно, а так же за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение муниципального имущества.
2. Списанию в соответствии с настоящим Положением подлежит движимое и недвижимое муниципальное имущество, а также нематериальные активы, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Приволжский район»:
— пришедшее в негодность вследствие физического или морального износа;
— пришедшее в негодность вследствие аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам.
3. Списание муниципального имущества по основаниям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с бухгалтерским и бюджетным учетом и производится в случаях, когда восстановление имущества невозможно или экономически нецелесообразно и имущество в установленном порядке не может быть реализовано либо передано в собственность Российской Федерации, органам государственной власти Астраханской области или органам местного самоуправления или другим предприятиям, автономным, бюджетным и казенным учреждениям муниципального образования «Приволжский район».
4. Для определения непригодности объектов основных средств и нематериальных активов к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание объектов основных средств и нематериальных активов нормативным актом руководителя органа местного самоуправления, предприятия, автономного, бюджетного и казенного учреждений образуется комиссия по списанию имущества.
5. Органы местного самоуправления, предприятия, автономные, бюджетные и казенные учреждения (далее Балансодержатели), приобретенные ими нематериальные активы самостоятельно или за счет средств, выделенных им учредителями, списывают самостоятельно.
6. Объекты недвижимого и движимого муниципального имущества, закрепленные на вещном праве за органами местного самоуправления, предприятиями, автономными, бюджетными и казенными учреждениями или приобретенные ими самостоятельно или за счет средств, выделенных им учредителями на приобретение этого имущества, могут быть списаны с их баланса только по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Приволжский район» (далее Комитет), осуществляющим полномочия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом от имени муниципального образования «Приволжский район».
7. Балансодержатели самостоятельно осуществляют списание движимого и недвижимого муниципального имущества, закрепленного за ними первоначальной балансовой стоимостью до 50000 (Пятидесяти тысяч) рублей, согласно действующему законодательству по предварительному согласованию с Комитетом.
8. Списание движимого и недвижимого муниципальное имущество балансовой стоимостью 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей и более осуществляет Комитет на основании письменного заявления Балансодержателя.
9. Для получения согласия на самостоятельное списание или списание Комитетом, Балансодержатели предоставляют в Комитет следующие документы:
— письменное заявление о даче согласия на списание объектов основных средств с указанием данных, характеризующих объект (год ввода в эксплуатацию, первоначальная и остаточная стоимость с учетом начисленной амортизации по данным бухгалтерского и бюджетного учета);
— копию приказа об образовании комиссии по списанию имущества;
— копию инвентарной карточки учета объекта основных средств либо инвентарной карточки группового учета объектов основных средств;
— дополнительные документы в зависимости от вида имущества, предусмотренные п.п.10 — 15 настоящего Положения.
10. При списании не полностью самортизированных объектов основных средств, пришедших в негодность, кроме документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, Балансодержатели дополнительно представляет информацию о причинах преждевременного выхода из строя объектов основных средств.
11. При списании объектов основных средств, пришедших в негодное состояние в результате аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций (умышленного уничтожения, порчи, хищения и т.п.), Балансодержатели дополнительно представляют документы, подтверждающие указанные обстоятельства:
— копию акта об аварии, хищении, порче и других чрезвычайных ситуациях, выданного соответствующим государственным органом;
— копию постановления о прекращении уголовного дела, либо копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо копию постановления (протокола) об административном правонарушении, либо письмо о принятых мерах в отношении виновных лиц, допустивших повреждение объекта основных средств, или объяснительные записки руководителя органа местного самоуправления, предприятия, автономного, бюджетного и казенного учреждений и материально ответственных лиц о факте утраты имущества с указанием сведений о возмещении виновными лицами в установленном законодательством порядке ущерба, копию приказа руководителя органа местного самоуправления, предприятия, автономного, бюджетного и казенного учреждений о принятии мер в отношении лиц, виновных в преждевременном выбытии основных средств из эксплуатации, в случае установления таковых;
— акт о причиненных повреждениях, справки, подтверждающие факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций, соответствующих органов либо служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, противопожарных и других специальных служб (в случае стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций).
12. При списании основных средств (кроме транспортных средств) дополнительно представляются:
— копия заключения о техническом состоянии (дефектного акта, дефектной ведомости, акта технического заключения), выданного независимой специализированной организацией, хозяйствующим субъектом, осуществляющими свою деятельность в сфере обслуживания и ремонта объектов основных средств, подлежащих списанию, о состоянии объектов основных средств (невозможность дальнейшей эксплуатации и (или) неэффективность проведения восстановительного ремонта);
— копии документов, подтверждающих правомочность специализированной организации, иного хозяйствующего субъекта по осуществлению соответствующего вида деятельности.
13. При списании транспортных средств и судов дополнительно предоставляются в Комитет:
— копия акта осмотра транспортного средства (судна), подготовленного независимой специализированной организацией, иным хозяйствующим субъектом с приложением копий документов, подтверждающих их правомочность по осуществлению соответствующего вида деятельности;
— копия паспорта транспортного средства, копия паспорта самоходной машины и других видов техники, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (копии правоустанавливающих документов на судно, а также копия очередного (внеочередного) освидетельствования судна о пригодности его к эксплуатации установленного образца, в случае, когда законодательством Российской Федерации предусмотрена его выдача);
— отчет по определению рыночной стоимости годных остатков или его копия, заверенная в установленном порядке;
— фотографии списываемого имущества.
14. Для списания объектов недвижимого имущества (кроме судов) дополнительно предоставляют:
— заключение (акт обследования) специализированной организации или независимого эксперта о техническом состоянии недвижимого имущества, подтверждающее невозможность его восстановления и (или) дальнейшего использования;
— отчет по определению рыночной стоимости годных остатков объекта или его копия, заверенная в установленном порядке;
— копия технического паспорта на объект (при наличии);
— фотографии объекта недвижимости, планируемого к списанию (при наличии объекта);
— информация о дальнейшем использовании земельного участка под списываемым объектом недвижимости;
— справка об отсутствии или наличии финансовых обременений и иных обязательствах, связанных со списываемым имуществом;
— выписка из Единого государственного реестра недвижимости на объект недвижимого имущества или уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений».
15. Для списания объектов муниципального жилищного фонда муниципального образования «Приволжский район» дополнительно представляются:
— справка, выданная уполномоченным органом, содержащая информацию о наличии или отсутствии граждан, зарегистрированных в объекте муниципального жилищного фонда муниципального образования «Приволжский район»;
— копия решения о признании объекта муниципального жилищного фонда муниципального образования «Приволжский район» непригодным для проживания граждан, принятого уполномоченным органом, заверенная в установленном порядке.
16. В случае непредоставления выписки, указанной в абзаце 8 пункта 14 настоящего Положения, Комитет направляет межведомственный запрос о предоставлении выписки в уполномоченный орган (далее — межведомственный запрос).
Межведомственный запрос направляется Комитетом в течение пяти рабочих дней с момента регистрации обращения, при отсутствии оснований для возврата.
17. Обращение, предоставленное без приложения документов, предусмотренных настоящим Положением, рассмотрению не подлежит. В этом случае обращение подлежит возврату заявителю в течение 7 (семи) рабочих дней со дня его поступления в Комитет.
18. Обращение с приложением документов, предусмотренных настоящим Положением, рассматривается Комитетом в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента его поступления, по результатам чего Комитет направляет заявителю согласие о списании имущества либо отказ в списании имущества, с указанием причин отказа. В случае списания движимого и недвижимого муниципальное имущество остаточной балансовой стоимостью 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей и более, Комитет выносит распоряжение о списании имущества, в виде нормативного акта с указанием дальнейшей утилизации подлежащего к списанию имущества.
19. Основанием для отказа в списании имущества является принятие в отношении объекта решения собственником имущества о распоряжении данным объектом иным способом, а также отсутствие одного и более документов, предусмотренных настоящим Положением за исключением выписки указанной в абзаце 8 пункта 14 настоящего Положения.
20. Балансодержатель по истечении двух месяцев со дня получения согласия Комитета о списании объектов муниципального движимого имущества, а также по истечении шести месяцев со дня получения согласия Комитета о списании объектов муниципального недвижимого имущества, предоставляет соответствующий виду списываемого имущества акт о списании, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, для утверждения председателем Комитета.
В случае непредставления акта о списании в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, Балансодержатель в течение семи дней после истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, направляют в Комитет обращение о продлении исполнения списания муниципального имущества с обоснованием его несвоевременного исполнения и приложением копий документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
21. Решение о списании имущества казны муниципального образования «Приволжский район» принимается комиссией по списанию муниципального имущества, созданной руководителем Балансодержателя. Списание имущества казны муниципального образования «Приволжский район» осуществляется в соответствии с настоящим положением.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *